Je recherche un horaire

Je me déplace en car

En Loire-Atlantique

Ligne 7  Nantes / Poitiers

Communes desservies : Nantes - Cholet - Mauléon - Bressuire - Chiché - Parthenay - Vouillé - Poitiers

Ligne 12  Nantes / Challans / Saint-Jean-de-Monts

Communes desservies : Nantes - Machecoul-Saint-Même (Machecoul) - Challans - Le Perrier - Saint-Jean-de-Monts 

Ligne 13  Nantes / Noirmoutier

Communes desservies : Nantes - Sainte-Pazanne - Villeneuve-en-Retz (Bourgneuf-en-Retz) - Bouin - Beauvoir-sur-Mer - La Barre-de-Monts - Barbâtre -La Guérinière - L'Épine - Noirmoutier-en-l'Île 

Ligne 18  Angers / Châteaubriant

Communes desservies : Angers - Candé - La Chapelle-Glain - Châteaubriant

INFORMATION :  A compter du 1er septembre 2024, la ligne de car 18 disparait mais tous les trajets sont repris sur la ligne 409. (Achats des tickets et abonnements Aléop en gare routière d’Angers et sur l’application wop m-ticket).

Ligne 300  Grandchamp-des-Fontaines / Treillières / Nantes 

Communes desservies : Casson, Grandchamp-des-Fontaines, Treillières, Orvault, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Nantes, Hôtel Dieu, Place du Cirque, Le Cardo.

Ligne 301 Saint-Père-en-Retz / Paimboeuf /Nantes

Communes desservies : Saint-Père-en-Retz, Chaumes-en-Retz, Paimbœuf, Saint-Viaud, Frossay, Vue, Rouans, Cheix-en-Retz, Rezé, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes desservies : Pirmil.

Ligne 303  Saint-Michel-Chef-Chef / Pornic / Nantes

Communes desservies : Saint-Michel-Chef-Chef, La Plaine-sur-Mer, Préfailles, Pornic, Chauvé, Chaumes-en-Retz, Saint-Hilaire de Chaléons, Port-Saint-Père, Saint-Léger-les-Vignes, Rezé, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes : Pirmil.

Ligne 309  Nozay / Derval / Nantes

Communes desservies : Nozay, Puceul, Orvault, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Le Cardo, Viarme-Talensac, Place du Cirque, Hôtel Dieu, Gare de Nantes.

Ligne 310  Nozay / Derval / Nantes

Communes desservies : Guémené-Penfao, Conquereuil, Pierric, Derval, Jans, Nozay, Marsac-sur-Don, Vay, La Grigonnais, Puceul, La Chevallerais, Saffré, Héric, Orvault, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Le Cardo, Viarme-Talensac, Place du Cirque, Hôtel Dieu, Gare de Nantes.

Ligne 311  Plessé / Blain / Nantes

Communes desservies : Plessé, Le Gâvre, Blain, La Chevallerais, Héric, Orvault, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Le Cardo, Viarme-Talensac, Place du cirque, Hôtel Dieu, Gare de Nantes.

Ligne 312  Saint-Philbert-de-Grandlieu / La Chevrolière / Nantes

Communes desservies : Saint-Sébastien-sur-Loire, Nantes, Rezé, Pont-Saint-Martin, La Chevrolière, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Saint-Colomban, La Limouzinière, Corcoué-sur-Logne, Legé, Touvois, La Marne, Saint-Lumine-de-Coutais.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Rezé-Pont-Rousseau, Pirmil, Hôtel Dieu, Gare de Nantes.

Ligne 313  Saint-Philbert-de-Grandlieu / La Chevrolière / Nantes

Communes desservies : Corcoué-sur-Logne, La Limouzinière, Saint-Colomban, La Marne, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, La Chevrolière, Nantes, Saint-Sébastien-sur-Loire.

Ligne 315  Pornic / Saint-Brévin-les-Pins / Saint-Nazaire

Communes desservies : Préfailles, La Plaine-sur-Mer, Pornic, Saint-Michel-Chef-Chef, Saint-Brevin-les-Pins, Trignac, Saint-Nazaire.
Gares desservies : Gare de Pornic, Gare de Saint-Nazaire.

Ligne 316  Frossay / Paimboeuf / Saint-Nazaire

Communes desservies : Frossay, Saint-Viaud, Paimboeuf, Corsept, Saint-Brevin-les-Pins, Trignac, Saint-Nazaire.
Gares desservies : Gare de Saint-Nazaire.

Ligne 317  Saint-Brévin-les-Pins / Trignac / Saint-Nazaire

Communes desservies : Saint-Brevin-les-Pins, Trignac, Saint-Nazaire.
Gares desservies : Gare de Saint-Nazaire.

Ligne 320  Savenay / Sautron / Nantes

Communes desservies : Nantes, Orvault, Saint-Herblain, Sautron, Vigneux-de-Bretagne, Le Temple-de-Bretagne, Cordemais, Bouée, Malville, Savenay.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Nantes, Hotel Dieu, Place du Cirque, Talensac, Beauséjour, Morlière, Gare de Cordemais, Gare de Savenay.

Ligne 322  Grandchamp-des-Fontaines / Treillières / Nantes

Communes desservies : Héric, Grandchamp-des-Fontaines, Treillières, La Chapelle-sur-Erdre, Orvault, Saint-Herblain, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Le Cardo, Place du Cirque, Hôtel Dieu, Gare de Nantes, Beauséjour.

Ligne 324  Treillières / Orvault

Communes desservies : Treillières, Orvault.
Stations du Tramway de Nantes : Le Cardo

Ligne 330  Le Loroux-Bottereau / La Chapelle-Basse-Mer / Nantes

Communes desservies : Divatte-sur-Loire, Le Loroux-Bottereau, Saint-Julien-de-Concelles, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes : Mairie de Doulon, Boulevard de Doulon.

Ligne 331  La Regrippière / Nantes

Communes desservies : La Regrippière, Vallet, Mouzillon, La Chapelle-Heulin, Haute-Goulaine, Basse-Goulaine, Vertou, Saint-Sébastien-sur-Loire, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Vertou, Pirmil.

Ligne 332  Château-Thébaud / Saint-Fiacre-Sur-Maine /Vertou

Communes desservies : Château-Thébaud, Saint-Fiacre-sur-Maine, Vertou.

Ligne 333  Divatte-Sur-Loire / Le Loroux-Bottereau / Nantes

Communes desservies: La Boissière-du-Doré, La Remaudière, Le Landreau, La Varenne, Divatte-sur-Loire, Le Loroux-Bottereau, Saint-Julien-de-Concelles, Basse-Goulaine, Vertou, Saint-Sébastien-sur-Loire, Nantes.
Gares desservies : Gare de Vertou

Ligne 344  Châteaubriant / Blain / Saint-Nazaire 

Communes desservies : Châteaubriant, Louisfert, Saint-Vincent-des-Landes, Treffieux, Nozay, La Grigonnais, Blain, Bouvron, Campbon, La Chapelle-Launay, Savenay, Prinquiau, Donges, Montoir-de-Bretagne, Trignac, Saint-Nazaire.
Gares desservies : Gare de Châteaubriant, Gare de Savenay, Gare de Saint-Nazaire.

Ligne 346  Saint-Mars-la-Jaille / Le Cellier / Nantes

Communes desservies : Vallons-de-l'Erdre, Pannecé, Pouillé-les-Coteaux, Mésanger, Couffé, Le Cellier, Sainte-Luce-sur-Loire, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Haluchère-Batignolles, Place du Cirque, Hôtel-Dieu, Gare de Nantes.

Ligne 347  Casson / Sucé-sur-Erdre

Communes desservies : Casson, Sucé-sur-Erdre.
Gares desservies : Sucé-sur-Erdre.

Ligne 348  Joué-Sur-Erdre / Petit Mars / Nantes

Communes desservies : La Meilleraye-de-Bretagne, Joué-sur-Erdre, Les Touches, Nort-sur-Erdre, Petit-Mars, Saint-Mars-du-Désert, Carquefou, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Recteur Schmitt, Petit Port, Michelet, Halvêque, Gare de Haluchère-Batignolles, Mairie de Doulon, Place du Cirque, Hôtel-Dieu, Gare de Nantes.

349  Trans-sur-Erdre / Nort-sur-Erdre

Communes desservies : Trans-sur-Erdre, Joué-sur-Erdre, Les Touches, Nort-sur-Erdre.
Gares desservies : Nort-sur-Erdre.

350  Savenay / Saint Etienne de Montluc / Nantes

Communes desservies : Savenay, Malville, Cordemais, Saint-Étienne-de-Montluc, Couëron, Saint-Herblain, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Savenay, Gare de Cordemais, Gare de Saint-Étienne-de-Montluc, François Mitterrand, Hôtel-Dieu, Gare de Nantes.

359  Saint Etienne de Montluc / Nantes

Communes desservies : Saint-Étienne-de-Montluc, Saint-Herblain, Orvault, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Saint-Étienne-de-Montluc, Orvault-Morlière, Beauséjour.

360  Saint-Mars-la-Jaille / Ligné / Nantes

Communes desservies : Vallons-de-l'Erdre, Riaillé, Pannecé, Teillé, Mouzeil, Ligné, Saint-Mars-du-Désert, Carquefou, Sainte-Luce-sur-Loire, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Haluchère-Batignolles, Michelet, Talensac, Place du Cirque, Hôtel-Dieu, Gare de Nantes.

362  Vieillevigne / Monbert / Nantes

Communes desservies : Vieillevigne, La Planche, Geneston, Montbert, Le Bignon, Les Sorinières, Rezé, Nantes, Saint-Sébastien-sur-Loire.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Rezé-Pont-Rousseau, Pirmil, Espace Diderot.

370  Les Herbiers / Aigrefeuille / Nantes

Communes desservies : Les Herbiers, Beaurepaire, Bazoges-en-Paillers, La Boissière-de-Montaigu, Treize-Septiers, Montaigu-Vendée, Maisdon-sur-Sèvre, Saint-Lumine-de-Clisson, Remouillé, Aigrefeuille-sur-Maine, Montbert, Le Bignon, Saint-Sébastien-sur-Loire, Nantes
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Nantes, Hôtel Dieu, Pirmil, Gare de Montaigu.

371  Blain / Bouvron / Nantes

Communes desservies : Guémené-Penfao, Plessé, Le Gâvre, Blain, Bouvron, Fay-de-Bretagne, Notre-Dame-des-Landes, Vigneux-de-Bretagne, Orvault, Nantes.
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Orvault-Morlière, Beauséjour, Talensac, Place du Cirque, Hôtel-Dieu, Gare de Nantes.

380  Rocheservière / Le Bignon / Nantes

Communes desservies : Rocheservière, Saint-Philbert-de-Bouaine, Geneston, Le Bignon, Pont-Saint-Martin, Les Sorinières, Rezé, Nantes
Stations du Tramway de Nantes et gares desservies : Gare de Nantes, Hôtel Dieu, Pirmil.

T5  Saint-Nazaire / Pont-Château / Saint-Nicolas-de-Redon

Communes desservies : Saint-Nazaire, Trignac, Donges, Besné, Pontchâteau, Drefféac, Saint-Gildas-des-Bois, Sévérac, Fégréac, Saint-Nicolas-de-Redon, Redon, Crossac, Sainte-Reine-de-Bretagne, Missillac, Sainte-Anne-sur-Brivet, Quilly, Guenrouët
Gares desservies : Saint-Nazaire, Pontchâteau, Sévérac,  Redon

T5 AT  Pont-Château / Donges / Saint Nazaire

Communes desservies : Saint-Nazaire, Montoir-de-Bretagne, Donges, Besné, Pontchâteau
Gares desservies : Saint-Nazaire

 

 

En Maine-et-Loire

Ligne 7  Nantes / Poitiers

Communes desservies : Nantes - Cholet - Mauléon - Bressuire - Chiché - Parthenay - Vouillé - Poitiers

Ligne 18  Angers / Châteaubriant

Communes desservies : Angers - Candé - La Chapelle-Glain - Châteaubriant

INFORMATION :  A compter du 1er septembre 2024, la ligne de car 18 disparait mais tous les trajets sont repris sur la ligne 409. (Achats des tickets et abonnements Aléop en gare routière d’Angers et sur l’application wop m-ticket).

Ligne 401 - ANGERS-SEGRE-CHATEAUBRIANT

Communes desservies : Soudan  - Châteaubriant - Ombrée-d'Anjou / Pouancé - Ombrée-d'Anjou / Combrée - Segré-en-Anjou Bleu / Noyant-la-Gravoyère - Segré-en-Anjou Bleu / Segré - Le Lion-d'Angers / Andigné - Le Lion-d'Angers / Le Lion-d'Angers - Grez-Neuville - Longuenée-en- Anjou / Pruillé - Longuenée-en-Anjou / La Membrolle-sur-Longuenée - Avrillé - Angers

Ligne 401-B - LE LION D’ANGERS – AZE

Communes desservies : Château-Gontier-sur-Mayenne / Azé - Château-Gontier-sur-Mayenne / Château-Gontier - Le Lion-d'Angers / Le Lion-d'Angers

Ligne 401-M - SEGRE - ST MARTIN DU BOIS

Communes desservies : Segré-en-Anjou Bleu / Saint-Martin-du-Bois - Segré-en-Anjou Bleu / Aviré - Segré-en-Anjou Bleu / La Ferrière-de-Flée - Segré-en-Anjou Bleu / L'Hôtellerie-de-Flée - Segré-en-Anjou Bleu / Nyoiseau - Segré-en-Anjou Bleu / Segré

Ligne 402-B - ANGERS NOYANT

Communes desservies : Noyant-Villages / Noyant - Noyant-Villages / Auverse - Noyant-Villages / Lasse - Baugé-en-Anjou / Baugé - Baugé-en-Anjou / Échemiré - Jarzé Villages / Jarzé - Marcé - Seiches-sur-le-Loir - Corzé - Verrières-en-Anjou / Saint-Sylvain-d'Anjou - Saint-Barthélemy-d'Anjou - Angers

Ligne 402 - ANGERS-SEICHES-LA FLECHE

Communes desservies : La Flèche - Bazouges Cré sur Loir / Bazouges-sur-le-Loir - Durtal - Huillé-Lézigné / Lézigné - La Chapelle-Saint-Laud - Seiches-sur-le-Loir - Corzé - Rives-du-Loir-en-Anjou / Soucelles - Verrières-en-Anjou / Villevêque - Rives-du-Loir-en-Anjou / Villevêque - Verrières-en-Anjou / Villevêque - Verrières-en-Anjou / Pellouailles-les-Vignes - Verrières-en-Anjou / Saint-Sylvain-d'Anjou - Saint-Barthélemy-d'Anjou - Angers

Ligne 403 - ANGERS-BEAUFORT EN ANJOU

Communes desservies : Gée - Beaufort-en-Anjou / Beaufort-en-Vallée - Mazé-Milon / Mazé - Cornillé-les-Caves - Loire-Authion / Corné - Loire-Authion / Andard - Loire-Authion / Brain-sur-l'Authion - Trélazé - Trélazé - Les Ponts-de-Cé - Trélazé - Saint-Barthélemy-d'Anjou - Angers - Verrières-en-Anjou / Saint-Sylvain-d'Anjou

Ligne 404 - ANGERS-SAINT MATHURIN-GENNES-SAUMUR

Communes desservies : Saumur - Saumur / Saint-Lambert-des-Levées - Gennes-Val-de-Loire / Saint-Martin-de-la-Place - Saint-Clément-des-Levées - Gennes-Val-de-Loire / Les Rosiers-sur-Loire - La Ménitré - Loire-Authion / Saint-Mathurin-sur-Loire - Loire-Authion / La Bohalle - Loire-Authion / La Daguenière - Les Ponts-de-Cé - Trélazé - Angers

Ligne 405 - ANGERS-DOUE LA FONTAINE-MONTREUIL BELLAY

Communes desservies : Montreuil-Bellay - Vauelnay - Le Puy-Notre-Dame - Vaudelnay - Doué-en-Anjou / Doué-la-Fontaine - Louresse-Rochemenier - Tuffalun / Ambillou-Château - Tuffalun / Noyant-la-Plaine - Brissac-Loire-Aubance / Saulgé-l'Hôpital - Brissac-Loire-Aubance / Les Alleuds - Brissac-Loire-Aubance / Brissac-Quincé - Les Garennes-sur-Loire / Saint-Jean-des-Mauvrets - Les Garennes-sur-Loire / Juigné-sur-Loire - Saint-Melaine-sur-Aubance - Angers

Ligne 406 - CHOLET-VIHIERS-DOUE LA FONTAINE-SAUMUR

Communes desservies : Cholet / Cholet  - Nuaillé - Vezins - Coron - Lys-Haut-Layon / Saint-Hilaire-du-Bois - Lys-Haut-Layon / Vihiers - Lys-Haut-Layon / Trémont - Doué-en-Anjou / Saint-Georges-sur-Layon - Doué-en-Anjou / Concourson-sur-Layon - Doué-en-Anjou / Doué-la-Fontaine - Doué-en-Anjou / Montfort - Cizay-la-Madeleine - Les Ulmes - Distré - Saumur / Bagneux - Saumur / Saumur - Saumur / Saint-Lambert-des-Levées

Ligne 407 - ANGERS-CHEMILLE-CHOLET

Communes desservies : Cholet- Nuaillé - Trémentines - Chemillé-en-Anjou / Saint-Georges-des-Gardes - Chemillé-en-Anjou / Cossé d'Anjou - Chemillé-en-Anjou / Melay - Chemillé-en-Anjou / Chemillé - Chemillé-en-Anjou / La Jumellière - Chemillé-en-Anjou / Chanzeaux - Val-du-Layon / Saint-Lambert-du-Lattay - Beaulieu-sur-Layon - Mozé-sur-Louet - Angers

Ligne 408 - CHOLET-BEAUPREAU-ANCENIS

Communes desservies : Ancenis-Saint-Géréon / Ancenis - Orée-d'Anjou / Liré - Orée-d'Anjou / Saint Laurent Des Autels - Montrevault-sur-Èvre / Le Fuilet - Montrevault-sur-Èvre / Saint-Rémy-en-Mauges - Montrevault-sur-Èvre / Montrevault - Montrevault-sur-Èvre / Saint-Pierre-Montlimart - Beaupréau-en-Mauges / Beaupréau - Cholet / Cholet

Ligne 409 - ANGERS-BECON LES GRANITS-CANDE

Communes desservies : Candé - Val-d'Erdre-Auxence / Le Louroux-Béconnais - Bécon-les-Granits - Angers

Du nouveau sur la 409 ! Plus d'arrêts et plus de passages, à partir du 1er septembre, vous pouvez aller jusqu'à Châteaubriant en passant par la Chapelle Glain.

Ligne 410 - ANGERS-SAINT GEORGES SUR LOIRE-LA POMMERAYE

Communes desservies : Mauges-sur-Loire / La Pommeraye - Mauges-sur-Loire / Montjean-sur-Loire - Saint-Germain-des-Prés - Saint-Georges-sur-Loire - Angers

Ligne 411 - ANGERS-CHATEAUNEUF-MIRE

Communes desservies : Miré - Les Hauts-d'Anjou / Contigné - Miré - Les Hauts-d'Anjou / Châteauneuf-sur-Sarthe - Les Hauts-d'Anjou / Champigné - Sceaux d'Anjou - Feneu - Cantenay-Épinard - Angers

Ligne 412 - ANGERS -TIERCE-JUVARDEIL

Communes desservies : Les Hauts-d'Anjou / Châteauneuf-sur-Sarthe - Juvardeil - Cheffes - Tiercé - Briollay - Rives-du-Loir-en-Anjou / Villevêque - Verrières-en-Anjou / Saint-Sylvain-d'Anjou - Angers

Ligne 414 - ANGERS-BOIS D'ANJOU

Communes desservies : Les Bois d'Anjou / Fontaine-Guérin - Les Bois d'Anjou / Saint-Georges-du-Bois - Sermaise - Jarzé Villages / Jarzé - Jarzé Villages / Chaumont-d'Anjou - Jarzé Villages / Lué-en-Baugeois - Mazé-Milon / Fontaine-Milon - Cornillé-les-Caves - Loire-Authion / Bauné - Sarrigné - Le Plessis-Grammoire - Angers

Ligne 415 - SAUMUR-LONGUE-BEAUFORT EN ANJOU

Communes desservies : Beaufort-en-Anjou / Beaufort-en-Vallée - Les Bois d'Anjou / Brion - Longué-Jumelles / Longué - Vivy - Allonnes - Saumur / Saint-Lambert-des-Levées - Saumur / Saumur

Ligne 416 - SAUMUR-NOYANT

Communes desservies : Noyant-Villages / Noyant - Noyant-Villages / Linières-Bouton - Noyant-Villages / Parçay-les-Pins - Courléon - Vernoil-le-Fourrier - Vernantes - Blou - Neuillé - Saumur / Saint-Lambert-des-Levées - Saumur


Ligne 417 - ANGERS-JUIGNE-GENNES-SAUMUR

Communes desservies : Saumur - Saint-Hilaire-Saint-Florent - Gennes-Val-de-Loire / Chênehutte-Trèves-Cunault - Gennes-Val-de-Loire / Gennes - Gennes-Val-de-Loire / Saint-Georges-des-Sept-Voies - Brissac-Loire-Aubance / Coutures - Blaison-Saint-Sulpice / Blaison-Gohier - Blaison-Saint-Sulpice / Saint-Sulpice - Brissac-Loire-Aubance / Saint-Saturnin-sur-Loire - Les Garennes-sur-Loire / Saint-Jean-des-Mauvrets - Les Garennes-sur-Loire / Juigné-sur-Loire - Les Ponts-de-Cé - Angers

Ligne 418 - ANGERS-SAINT MELAINE-AUBANCE-MARTIGNE-BRIAND-VIHIERS

Communes desservies : Lys-Haut-Layon / Vihiers - Montilliers - Aubigné-sur-Layon - Terranjou / Martigné-Briand - Terranjou / Chavagnes - Terranjou / Notre-Dame-d'Allençon - Brissac-Loire-Aubance / Vauchrétien - Saint-Melaine-sur-Aubance - Les Garennes-sur-Loire / Juigné-sur-Loire - Saint-Melaine-sur-Aubance - Terranjou / Notre-Dame-d'Allençon - Saint-Melaine-sur-Aubance - Les Ponts-de-Cé - Angers

Ligne 419 - ANGERS-THOUARCE-FAVERAYE-MACHELLES

Bellevigne-en-Layon / Faveraye-Mâchelles - Bellevigne-en-Layon / Thouarcé - Bellevigne-en-Layon / Faye-d'Anjou - Soulaines-sur-Aubance - Mûrs-Erigné - Les Ponts-de-Cé - Angers

Ligne 420 - ANGERS-BEAULIEU SUR LAYON-VALANJOU

Communes desservies : Chemillé-en-Anjou / Valanjou - Bellevigne-en-Layon / Champ-sur-Layon - Bellevigne-en-Layon / Rablay-sur-Layon - Beaulieu-sur-Layon - Beaulieu-sur-Layon - Mozé-sur-Louet - Mozé-sur-Louet - Les Ponts-de-Cé - Angers

Ligne 421 - GESTE-VILLEDIEU LA BLOUERE-SAINT MACAIRE EN MAUGES-SAINT ANDRE DE LA MARCHE-CHOLET

Communes desservies : Beaupréau-en-Mauges / Gesté - Beaupréau-en-Mauges / Villedieu-la-Blouère - Sèvremoine / Saint-Macaire-en-Mauges - Sèvremoine / Saint-André-de-la-Marche - La Séguinière - Cholet

Ligne 422 - ANGERS-CHALONNES-BEAUPREAU-MONTIGNE SUR MOINE

Communes desservies : Sèvremoine / Montfaucon-Montigné - Sèvremoine / Saint-Germain-sur-Moine - Beaupréau-en-Mauges / Villedieu-la-Blouère - Beaupréau-en-Mauges / La Chapelle-du-Genêt - Beaupréau-en-Mauges / Beaupréau - Beaupréau-en-Mauges / Le Pin-en-Mauges - Chemillé-en-Anjou / Sainte-Christine - Mauges-sur-Loire / Bourgneuf-en-Mauges - Mauges-sur-Loire / Saint-Laurent-de-la-Plaine - Chalonnes-sur-Loire - Saint-Georges-sur-Loire - Saint-Martin-du-Fouilloux - Saint-Léger-de-Linières / Saint-Jean-de-Linières - Angers

Ligne 423 - ANGERS-CHALONNES SUR LOIRE

Communes desservies : Chalonnes-sur-Loire - Chaudefonds-sur-Layon - Val-du-Layon / Saint-Aubin-de-Luigné - Rochefort-sur-Loire - Denée - Denée - Mûrs-Erigné - Les Ponts-de-Cé - Angers

Ligne 424-M - ST FLORENT LE VIEIL – ANCENIS

Communes desservies : Mauges-sur-Loire / Saint-Florent-le-Vieil - Mauges-sur-Loire / Le Marillais - Mauges-sur-Loire / La Chapelle-Saint-Florent - Orée- - d'Anjou / Bouzillé - Orée-d'Anjou / Liré - Orée-d'Anjou / Drain - Orée-d'Anjou / Liré - Ancenis-Saint-Géréon / Ancenis - Ancenis-Saint-Géréon / Saint-Géréon

Ligne 424 - ANGERS-SAINT AUGUSTIN DES BOIS-SAINT FLORENT LE VIEIL

Communes desservies : Mauges-sur-Loire / Saint-Florent-le-Vieil - Loireauxence / Varades - Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire / Le Fresne-sur-Loire - Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire / Ingrandes - Champtocé-sur-Loire - Saint-Germain-des-Prés - Saint-Augustin-des-Bois - Saint-Léger-de-Linières / Saint-Léger-des-Bois - Angers

Ligne 425 - ANGERS-VERN D'ANJOU-BRAIN SUR LONGUENEE

Communes desservies : Erdre-en-Anjou / Brain-sur-Longuenée - Erdre-en-Anjou / Vern-d'Anjou - Erdre-en-Anjou / La Pouëze - Saint-Clément-de-la-Place - Saint-Lambert-la-Potherie - Beaucouzé - Angers

Ligne 426 - BAUGE EN ANJOU-BRION-BEAUFORT EN ANJOU

Communes desservies : Baugé-en-Anjou / Baugé - Baugé-en-Anjou / Cuon - Les Bois d'Anjou / Brion - Beaufort-en-Anjou / Beaufort-en-Vallée

Ligne 430 - CHOLET -LA JUBAUDIERE-JALLAIS-LE PIN EN MAUGES-LA CHAPELLE-ROUSSELIN

Communes desservies : Beaupréau-en-Mauges / Le Pin-en-Mauges - Beaupréau-en-Mauges / La Poitevinière - Beaupréau-en-Mauges / La Jubaudière - Chemillé-en-Anjou / Neuvy-en-Mauges - Beaupréau-en-Mauges / Jallais - Chemillé-en-Anjou / La Chapelle-Rousselin - Beaupréau-en-Mauges / Jallais - Cholet

  •  

Ligne 433 - CHOLET-LE LONGERON-TORFOU

Communes desservies : Sèvremoine / Le Longeron - Sèvremoine / Torfou - Tiffauges - Sèvremoine / Roussay - Cholet

  •  

Ligne 443-AD - GARE de CHALONNES SUR LOIRE / A LA DEMANDE

Communes desservies : Montrevault-sur-Èvre / Chaudron-en-Mauges - Montrevault-sur-Èvre / Saint-Quentin-en-Mauges - Mauges-sur-Loire / La  - Pommeraye - Mauges-sur-Loire / Bourgneuf-en-Mauges - Mauges-sur-Loire / Saint-Laurent-de-la-Plaine - Chalonnes-sur-Loire

 

 

En Mayenne

Ligne 101  Angers / Château-Gontier / Laval  Ligne 101  Angers / Château-Gontier / Laval

Daon - Coudray - Château-Gontier-sur-Mayenne- Angers - Grez-Neuville - Le Lion-d'Angers (Le Lion-d'Angers) - Segré-en-Anjou Bleu (Saint-Martin-du-Bois) - La Roche-Neuville (Loigné-sur-Mayenne) - Prée-d'Anjou (Laigné) - Marigné-Peuton - Simplé - Peuton - Quelaines-Saint-Gault - Nuillé-sur-Vicoin - L'Huisserie - Laval

Ligne 102  Navette Express Mayenne / Martigné-sur-Mayenne / Laval  

Mayenne - Moulay - Commer - Martigné-sur-Mayenne - Sacé - Louverné - Changé - Laval

Ligne 103  Sainte-Suzanne / Vaiges / Laval 

Sainte-Suzanne-et-Chammes / Chammes - Blandouet-Saint Jean / Saint-Jean-sur-Erve - Thorigné-en-Charnie - Saint-Pierre-sur-Erve - Vaiges - Saint-Georges-le-Fléchard - Soulgé-sur-Ouette - Laval 

Ligne 104   Ernée / Andouillé / La Baconnière / Laval 

Chailland - La Baconnière - Saint-Germain-le-Guillaume - Andouillé - Saint-Jean-sur-Mayenne - Laval

Ligne 105   Ernée / Andouillé / La Baconnière / Laval 

Montenay - Ernée - Saint-Hilaire-du-Maine - La Baconnière - Saint-Ouën-des-Toits - Laval

Ligne 107  Saint-Pierre-des-Landes / Olivet / Laval 

Juvigné - La Croixille - Bourgon - Le Bourgneuf-la-Forêt - Olivet - Saint-Ouën-des-Toits - Changé - Laval

Ligne 108  La Guerche-de-Bretagne / Montjean / Laval 

La Guerche-de-Bretagne - Cuillé -Gastines - Laubrières - Saint-Poix - Méral - Beaulieu-sur-Oudon - Montjean - Saint-Berthevin - Laval

Ligne 109 E  Navette Express Sablé-sur-Sarthe / Meslay-du-Maine / Laval 

Meslay-du-Maine - Arquenay - Forcé -Laval

Ligne 109  Sablé-sur-Sarthe / Meslay-du-Maine / Laval 

Sablé-sur-Sarthe - Bouessay -Saint-Brice - Bouère - Grez-en-Bouère - Saint-Charles-la-Forêt - Meslay-du-Maine - Arquenay - Parné-sur-Roc - Forcé -Laval

Ligne 110  Lassay-les-Châteaux / Mayenne / Laval 

Charchigné - Le Horps - Lassay-les-Châteaux - Chantrigné - Saint-Loup-du-Gast - Montreuil-Poulay - Champéon - Saint-Fraimbault-de-Prières - Aron -ayenne - Laval

Ligne 111  Gorron / Mayenne / Laval 

Gorron - Brecé - Couesmes-Vaucé - Le Pas - Saint-Mars-sur-Colmont - Oisseau - Châtillon-sur-Colmont - Saint-Georges-Buttavent - Parigné-sur-Braye - Mayenne

Ligne 112  Évron / Jublains / Mayenne 

Évron - Mézangers - Jublains - Grazay - Aron - Mayenne

Ligne 113  Saint-Pierre-des-Nids / Villaines-la-Juhel / Laval 

Pré-en-Pail-Saint-Samson (Pré-en-Pail) - Boulay-les-Ifs - Saint-Pierre-des-Nids - CONDE-SUR-SARTHE - ALENCON - Saint-Paterne - Le Chevain (Saint-Paterne) - Saint-Cyr-en-Pail - Villaines-la-Juhel - Loupfougères - Javron-les-Chapelles - Charchigné - Le Ribay - Le Horps - Hardanges - Bais - Jublains - Grazay - La Chapelle-au-Riboul -  Marcillé-la-Ville - Grazay - Aron -Mayenne

Ligne 116  Landivy / Ernée / Mayenne 

Landivy - Saint-Mars-sur-la-Futaie - Saint-Berthevin-la-Tannière - Montaudin - Saint-Denis-de-Gastines - Ernée - Montenay - Vautorte - Saint-Georges-Buttavent - Mayenne

Ligne 117  Ambrières-les-Vallées / Mayenne / Laval 

Ambrières-les-Vallées - La Haie-Traversaine - Saint-Fraimbault-de-Prières - Mayenne

Ligne 118  Sablé-sur-Sarthe / Château-Gontier / Segré 

Sablé-sur-Sarthe - Meslay-du-Maine - Saint-Charles-la-Forêt - Bouessay - Saint-Brice - Bouère - Grez-en-Bouère - Gennes-Longuefuye (Gennes-sur-Glaize) - Château-Gontier-sur-Mayenne (Azé) - Château-Gontier-sur-Mayenne (Château-Gontier) - Chemazé - Segré-en-Anjou Bleu

Ligne 140 E   Navette Express Craon / Cosse-le-Vivien / Laval 

Ligne 140   Craon / Cosse-le-Vivien / Laval 

Châteaubriant - Soudan - Ombrée-d'Anjou (Pouancé) - Ombrée-d'Anjou (Chazé-Henry) - Renazé - Saint-Martin-du-Limet - Bouchamps-lès-Craon - La Selle-Craonnaise - Niafles - Craon - Athée - La Chapelle-Craonnaise - Cosmes - Cossé-le-Vivien - Astillé - Courbeveille - Ahuillé - Montigné-le-Brillant - Laval

Ligne 145 E  Navette Express Ernée / Andouillé / La Baconnière / Laval 

Ligne 150  Saint-Aignan-sur-Roë / Renazé / Château-Gontier  

Saint-Aignan-sur-Roë - Congrier - Renazé - Saint-Saturnin-du-Limet - Saint-Martin-du-Limet - Bouchamps-lès-Craon - La Selle-Craonnaise - Ballots - Athée - Simplé - Denazé - Livré-la-Touche - Niafles - Craon - Pommerieux - Prée-d'Anjou (Laigné) - Château-Gontier-sur-Mayenne (Château-Gontier)

 

En Sarthe

Ligne 26  Le Mans / La Flèche / Saumur

Communes desservies : Le Mans - Arnage - Guécélard - Oizé - La Fontaine-Saint-Martin - Clermont-Créans - La Flèche - Baugé-en-Anjou (Clefs) - Baugé-en-Anjou (Baugé) - Baugé-en-Anjou (Cuon) - Longué-Jumelles (Jumelles) - Longué-Jumelles (Longué) - Vivy - Saumur (Saint-Lambert-des-Levées)

Ligne 203 - Sablé sur Sarthe - La Flèche

Communes desservies : Sablé-sur-Sarthe – Vion – Louailles - Précigné - La Chapelle-d'Aligné - Louailles - Le Bailleul - Crosmières - La Flèche

Ligne 204 - Fresnay – Alençon

Communes desservies : Saint-Ouen-de-Mimbré - Fresnay-sur-Sarthe - Sougé-le-Ganelon - Saint-Victeur - Assé-le-Boisne - Gesnes-le-Gandelin - Fyé - Oisseau-le-Petit - Béthon - Arçonnay - Oisseau-le-Petit - Béthon - Bérus - 
Arçonnay - Alençon

Ligne 206 - La Flèche - Le Mans

Communes desservies : La Flèche - Villaines-sous-Malicorne - Arthezé - Malicorne-sur-Sarthe - Courcelles-la-Forêt - Mézeray - La Suze-sur-Sarthe - Roézé-sur-Sarthe - Fillé - Spay - Le Mans - Allonnes

Ligne 207 - St Denis d'Orques - Le Mans

Communes desservies : Saint-Denis-d'Orques - Joué-en-Charnie - Brûlon - Mareil-en-Champagne - Loué - Longnes - Amné - Longnes - Brains-sur-Gée - Coulans-sur-Gée - Chaufour-Notre-Dame - Trangé  - Le Mans - Chaufour-Notre-Dame – Fay - Pruillé-le-Chétif  - Le Mans - Saint-Denis-d'Orques - Joué-en-Charnie - Brûlon - Mareil-en-Champagne - Loué - Le Mans

Ligne 208 - Sablé - Le Mans

Communes desservies : Sablé-sur-Sarthe – Solesmes – Vion - Parcé-sur-Sarthe – Dureil - Malicorne-sur-Sarthe - Noyen-sur-Sarthe - Fercé-sur-Sarthe - Chemiré-le-Gaudin – Louplande - Vallon-sur-Gée - Maigné - Crannes-en-Champagne - Souligné-Flacé - Louplande - Étival-lès-le-Mans - Saint-Georges-du-Bois - Le Mans

Ligne 209 - Rouez - Le Mans

Communes desservies : Rouez – Tennie – Conlie - Domfront-en-Champagne – Lavardin – Cures - La Quinte - Degré - Trangé - Le Mans

Ligne 210 - Fresnay - Le Mans

Communes desservies : Fresnay-sur-Sarthe - Saint-Ouen-de-Mimbré - Piacé - Juillé - Maresché - Saint-Marceau - Assé-le-Riboul - Beaumont-sur-Sarthe - Maresché - Saint-Jean-d'Assé - Sainte-Sabine-sur-Longève - Montbizot - Sainte-Jamme-sur-Sarthe - Souillé - La Bazoge - Souillé - Saint-Saturnin - Le Mans

Ligne 211 - Marolles - Le Mans

Communes desservies : Marolles-les-Braults – Courgains - Marolles-les-Braults – Dangeul - Congé-sur-Orne - Courcebœufs - Souligné-sous-Ballon - Mézières-sur-Ponthouin - Ballon-Saint Mars - Souligné-sous-Ballon - Neuville-sur-Sarthe - Joué-l'Abbé - Saint-Pavace – Coulaines - Neuville-sur-Sarthe - Le Mans

Ligne 212 - Mamers - Le Mans

Communes desservies : Courcemont – Mamers - Saint-Longis - Saint-Rémy-des-Monts - Saint-Rémy-des-Monts - Saint-Cosme-en-Vairais - Rouperroux-le-Coquet - Bonnétable - Briosne-lès-Sables – Beaufay - Torcé-en-Vallée - Sillé-le-Philippe - Saint-Corneille - Savigné-l'Évêque - Sargé-lès-le-Mans - Le Mans

Ligne 214 - Montmirail - Le Mans

Communes desservies : Coudrecieux - Saint-Michel-de-Chavaignes – Vibraye - Lavaré - Dollon - Le Luart - Thorigné-sur-Dué - Connerré - Duneau - Beillé - Montfort-le-Gesnois - Saint-Mars-la-Brière - Champagné - Le Mans – Montmirail – Melleray – Vibraye - Le Mans - Lavaré - Dollon

Ligne 215 - Bessé sur Braye - Le Mans

Communes desservies : Saint-Calais - Bessé-sur-Braye - La Chapelle-Huon - Saint-Gervais-de-Vic - Saint-Calais - Montaillé - Bouloire - Le Breil-sur-Mérize - Nuillé-le-Jallais - Soulitré - Ardenay-sur-Mérize - Surfonds - Champagné - Yvré-l'Évêque - Le Mans

Ligne 216 - Ruillé sur Loir - Le Mans

Communes desservies : Loir en Vallée - La Chartre-sur-le-Loir – Lhomme – Courdemanche - Saint-Pierre-du-Lorouër - Saint-Vincent-du-Lorouër - Le Grand-Lucé - Saint-Mars-de-Locquenay – Volnay – Challes - Parigné- l'Évêque - Changé - Le Mans

Ligne 217 - Ecommoy - Le Mans

Communes desservies : Écommoy - Marigné-Laillé - Saint-Mars-d'Outillé - Brette-les-Pins - Teloché - Mulsanne - Saint-Mars-d'Outillé - Brette-les-Pins – Ruaudin - Le Mans

Ligne 218 - Le Lude - Le Mans

Communes desservies : Le Lude - Luché-Pringé - Saint-Jean-de-la-Motte - Mansigné - Pontvallain - Mansigné - Le Lude - Coulongé - Pontvallain – Requeil - Yvré-le-Pôlin - Château-l'Hermitage - Saint-Biez-en-Belin - Saint-Ouen-en-Belin - Saint-Gervais-en-Belin - Laigné-en-Belin - Moncé-en-Belin – Arnage - Le Mans

Ligne 219 - Tuffé - Le Mans

Communes desservies : Tuffé Val de la Chéronne - La Chapelle-Saint-Rémy - Saint-Célerin - Lombron - Saint-Corneille – Fatines - Champagné - Fatines - Champagné - Le Mans - Yvré-l'Évêque

Ligne 220 - La Flèche - Le Lude

Communes desservies : La Flèche - Le Lude - Thorée-les-Pins - Luché Pringé

Ligne 221 - Bessé sur Braye - La Ferté Bernard

  •  

Communes desservies : Bessé-sur-Braye - La Chapelle-Huon - Saint-Gervais-de-Vic - Saint-Calais – Berfay – Vibraye – Lamnay - Cherré-Au - La Ferté-Bernard

 

En Vendée

Ligne 7  Nantes / Poitiers

Communes desservies : Nantes - Cholet - Mauléon - Bressuire - Chiché - Parthenay - Vouillé - Poitiers

Ligne 12  Nantes / Challans / Saint-Jean-de-Monts

Communes desservies : Nantes - Machecoul-Saint-Même (Machecoul) - Challans - Le Perrier - Saint-Jean-de-Monts 

Ligne 13  Nantes / Noirmoutier

Communes desservies : Nantes - Sainte-Pazanne - Villeneuve-en-Retz (Bourgneuf-en-Retz) - Bouin - Beauvoir-sur-Mer - La Barre-de-Monts - Barbâtre -La Guérinière - L'Épine - Noirmoutier-en-l'Île 

Ligne 15  La Roche-sur-Yon / Fontenay-Le-Comte

Communes desservies :  La Roche-sur-Yon - Rives-de-l'Yon (Saint-Florent-des-Bois) - Mareuil-sur-Lay-Dissais - Luçon - Nalliers - Mouzeuil-Saint-Martin - Fontenay-Le-Comte

Ligne 16  Fontenay-le-Comte / Niort

Communes desservies : Fontenay-le-Comte - Saint-Martin-de-Fraigneau - Rives-d'Autise (Oulmes) - Benet - Niort

Ligne 17  Fontenay-le-Comte / La Rochelle

Communes desservies : Fontenay-le-Comte - Les Velluire-sur-Vendée (Velluire) - Vix - L'Île-d'Elle - Marans - La Rochelle 

Ligne 509 : La Roche-sur-Yon / Grosbreuil / Les Sables d'Olonne

Les Sables-d'Olonne / Les Sables-d'Olonne - Les Sables-d'Olonne / Château-d'Olonne - Talmont-Saint-Hilaire - Sainte-Foy – Grosbreuil - Nieul-le-Dolent  - Aubigny-Les Clouzeaux / Aubigny - La Roche-sur-Yon

Ligne 510 - Cholet / Les Essarts / La Roche-sur-Yon

Cholet / Cholet - Mortagne-sur-Sèvre - Chanverrie / La Verrie - La Gaubretière - Chanverrie / Chambretaud - Les Herbiers - Vendrennes - Essarts-en-Bocage / Sainte-Florence - Essarts-en-Bocage / Les Essarts - La Merlatière - La Ferrière - La Roche-sur-Yon 

Ligne 520 - La Roche-sur-Yon / Sainte Hermine / Fontenay-le-Comte

Fontenay-le-Comte - Petosse - Pouillé - Saint-Etienne-de-Brillouet - Sainte-Hermine - Bournezeau - Fougeré - La Chaize-le-Vicomte - La Roche-sur-Yon

Ligne 540 - La Roche-sur-Yon / Luçon / La Rochelle

La Roche-sur-Yon - Rives-de-l'Yon / Saint-Florent-des-Bois - Château-Guibert - Mareuil-sur-Lay-Dissais - Corpe - Luçon - Champagné-les-Marais - Puyravault - Sainte-Radégonde-des-Noyers - Chaillé-les-Marais - Marans - La Rochelle

Ligne 550 - Les Sables d'Olonne / La Tranche-sur-Mer / Luçon - Direction Luçon

Les Sables-d'Olonne / Les Sables-d'Olonne / Château-d'Olonne - Talmont-Saint-Hilaire - Jard-sur-Mer - Saint-Vincent-sur-Jard - Longeville-sur-Mer - La Tranche-sur-Mer - La Faute-sur-Mer - L'Aiguillon-sur-Mer - Saint-Michel-en-l'Herm - Saint-Denis-du-Payré - Triaize - Luçon

Ligne 555 - L'Aiguillon-sur-Mer / Moutiers-les-Mauxfaits / La Roche-sur-Yon

L'Aiguillon-sur-Mer - La Faute-sur-Mer - La Tranche-sur-Mer - Angles - Saint-Benoist-sur-Mer - La Jonchère - Le Givre - Moutiers-les-Mauxfaits - La Boissière-des-Landes - Aubigny-Les Clouzeaux / Aubigny - La Roche-sur-Yon


Ligne 568 (La littorale) - La Barre de Monts / Saint-Gilles-Croix-de-Vie / Les Sables d'Olonne

La Barre-de-Monts - Notre-Dame-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts - Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Givrand - Bretignolles-sur-Mer - Brem-sur-Mer - L'Île-d'Olonne - Les Sables-d'Olonne / Olonne-sur-Mer - Les Sables-d'Olonne / Les Sables-d'Olonne

Ligne 571 - Challans / La Barre de Monts / Noirmoutier

Noirmoutier-en-l'Île - L'Épine - La Guérinière - Barbâtre - La Barre-de-Monts - Beauvoir-sur-Mer - Saint-Gervais - Sallertaine - Challans

Ligne 572 - La Roche-sur-Yon / Saint-Gilles-Croix-de-Vie / Saint-Jean-de-Monts

Saint-Jean-de-Monts - Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Saint-Révérend - Coëx - Aizenay - La Roche-sur-Yon

Ligne 580 - La Roche-sur-Yon / Les Lucs sur Boulogne / St Philbert de Bouaine

La Roche-sur-Yon - Mouilleron-le-Captif - Le Poiré-sur-Vie - Beaufou - Les Lucs-sur-Boulogne - Rocheservière - Saint-Philbert-de-Bouaine

Ligne 590 - Chantonnay / Montaigu-Vendée

Saint-Vincent-Sterlanges - Essarts-en-Bocage / L'Oie - Essarts-en-Bocage / Sainte-Florence - Saint-André-Goule-d'Oie - Saint-Fulgent - Chavagnes-en-Paillers - Montaigu-Vendée / Saint-Georges-de-Montaigu - Montaigu-Vendée / Montaigu

Ligne Vxp - Vendexpress - Direction La Roche-sur-Yon

Saint-Christophe-du-Ligneron - Aizenay - La Roche-sur-Yon

 

 

Je me déplace en TER

Fiches horaires des trains TER

01 Nantes - Saint-Nazaire - Le Croisic
- du 6 juillet au 1er septembre
Nantes - Savenay - Donges - Montoir-de-Bretagne - Saint-Nazaire - Pornichet - La Baule-Escoublac - Le Pouliguen - Batz-sur-Mer - Le Croisic

01Bis Nantes – Savenay
- du 6 juillet au 1er septembre
Nantes - Saint-Herblain - Couëron - Saint-Étienne-de-Montluc - Cordemais- Savenay

02 Nantes - Redon - Rennes
- du 6 juillet au 1er septembre
Nantes - Saint Herblain- Couëron - Saint-Étienne-de-Montluc - Cordemais – Savenay - Pontchâteau - Drefféac - Saint-Gildas-des-Bois - Sévérac - Massérac - Guémené-Penfao – Redon - Rennes

02Bis Nantes - Redon – Quimper
- du 6 juillet au 1er septembre
Nantes - Savenay - Pontchâteau - St-Gildas-des-Bois – REDON – Questembert – Vannes – Auray – Hennebont – Lorient - Quimperlé - Rosporden – QUIMPER - Brest

04 Nantes - Angers
- du 6 juillet au 1er septembre
Angers - La Possonnière  - Champtocé-sur-Loire  - Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire  - Loireauxence  - Ancenis-Saint-Géréon  - Nantes

05 Nantes - Ancenis
- du 6 juillet au 1er septembre
Ancenis-Saint-Géréon - Oudon - Le Cellier - Mauves-sur-Loire - Thouaré-sur-Loire - Nantes

06 Nantes – Cholet
- du 6 juillet au 1er septembre
Nantes – Clisson – Cugand - Boussay - Sèvremoine (Torfou) - Cholet – Poitier

08 Nantes - La Roche-sur-Yon - Les Sables-d'Olonne
- du 6 juillet au 1er septembre
Nantes - Clisson - Montaigu-Vendée - L'Herbergement – Bellevigny - La Roche-sur-Yon  - Les Achards - Les Sables-d'Olonne

09 Nantes - Luçon - La Rochelle
- du 6 juillet au 14 décembre
Nantes - La Roche-sur-Yon - Luçon - La Rochelle

10 Nantes - Sainte-Pazanne - Pornic
- du 6 juillet au 1er septembre
Nantes - Rezé - Bouaye - Port-Saint-Père - Sainte-Pazanne - Saint-Hilaire-de-Chaléons - Villeneuve-en-Retz - Les Moutiers-en-Retz - La Bernerie-en-Retz – Pornic

11 Nantes - Challans - Saint-Gilles-Croix-de-Vie
- du 6 juillet au 1er septembre
Nantes - Rezé - Bouaye - Port-Saint-Père - Sainte-Pazanne - Machecoul-Saint-Même (Machecoul) - Challans - Saint-Hilaire-de-Riez - Saint-Gilles-Croix-de-Vie

14 Les Sables-d'Olonne - La Roche-sur-Yon - Bressuire - Saumur
- du 6 juillet au 14 décembre
Les Sables d'Olonne - Les Achards - La Roche-sur-Yon  - La Chaize-le-Vicomte  - Fougeré - Bournezeau - Chantonnay - Pouzauges - Saint Mesmin – Cerizay – Bressuire – Thouars - Montreuil-Bellay - Saumur  - Saint-Pierre-des-Corps - Tours

19 Nantes - Angers – Saumur
- du 6 juillet au 14 décembre
Nantes – Ancenis – Angers - Trélazé - Loire-Authion (La Bohalle) - Saint Mathurin - La Ménitré - Gennes-Val-de-Loire (Les Rosiers-sur-Loire) - Saumure - St-Pierre-des-Corps – Blois - Orléans - Tours

20 Angers – Cholet
- du 6 juillet au 1er septembre
Angers - Savennières - La Possonnière - Chalonnes-sur-Loire - Chemillé-en-Anjou - Cholet

21 Nantes - Angers - Le Mans
- du 6 juillet au 14 décembre
Le Mans - Voivres-lès-le-Mans  - La Suze-sur-Sarthe - Noyen-sur-Sarthe  - Sablé-sur-Sarthe - Morannes sur Sarthe-Daumeray - Étriché - Tiercé - Briollay – Angers – Ancenis – Nantes

22 Le Mans – Laval
- du 6 juillet au 1er septembre
Le Mans - Domfront-en-Champagne - Conlie - Gare de Conlie - Crissé - Gare de Crissé - Sillé-le-Guillaume - Rouessé-Vassé - Voutré - Évron - Neau -  Montsûrs - Louverné - Sablé-sur-Sarthe – Laval - Vitré – Rennes

23 Le Mans - Nogent-le-Rotrou - Paris
- du 6 juillet au 1er septembre
Paris – Versailles – Chartres - Nogent-le-Rotrou - La Rouge - La Ferté-Bernard - Boëssé-le-Sec - Beillé - Montfort-le-Gesnois - Saint-Mars-la-Brière - Champagné - Le Mans

24 Le Mans - Alençon – Caen
- du 6 juillet au 1er septembre
Tours - Le Mans - Neuville-sur-Sarthe - La Guierche – Montbizot - Teillé - Vivoin – Coulombiers - Alençon - Caen

25 Le Mans - Château-du-Loir – Tours
- du 6 juillet au 1er septembre
Tours - Montval-sur-Loir – Vaas - Aubigné-Racan – Mayet - Écommoy  - Saint-Gervais-en-Belin – Arnage - Le Mans - Caen

27 Laval - Rennes
- du 6 juillet au 1er septembre
Laval - Le Genest-Saint-Isle - Port-Brillet - Saint-Pierre-la-Cour - Vitré - Rennes

28 Nantes - Angers - Laval - Rennes
- du 6 juillet au 1er septembre
Nantes – Ancenis – Angers - Sablé-sur-Sarthe – Laval - Vitré - Rennes

T1 Nantes - Nort-sur-Erdre – Châteaubriant
- du 6 juillet au 14 décembre
Nantes - La Chapelle-sur-Erdre - Sucé-sur-Erdre - Nort-sur-Erdre – Abbaretz - Issé - Châteaubriant

T2 Nantes - Vertou - Clisson
- du 6 juillet au 1er septembre
Nantes - Saint-Sébastien-sur-Loire - Vertou - La Haie-Fouassière - Le Pallet – Gorges - Clisson
 

 

 

 

Je me déplace en car scolaire

Je sélectionne un établissement puis choisis un point d’arrêt pour consulter les horaires de mon circuit scolaire. 

Je consulte les horaires de mon circuit
 

Je me déplace en transport à la demande

En Loire-Atlantique

Sélectionnez votre bassin :

Mayenne

Sélectionnez votre bassin :

Vendée

Sélectionnez votre bassin :

 

Je me déplace en bateau

Aléop assure tous les jours de l’année la liaison entre Fromentine et l’Ile d’Yeu, distante de 25 km. La traversée, assurée par la Compagnie Yeu – Continent, dure au minimum 30 minutes. 

Je consulte les horaires